Медведчук о «нормандском формате»: Никто не выполнил решения даже прошлой встречи

Пoслeднee oчнoe заседание в "нормандском формате" состоялось в 2016 году, по итогам оно предусматривало реализацию Минских соглашений, но к их выполнению никто так и не приступил. Об этом рассказал глава политсовета Оппозиционной платформы — За жизнь" Виктор Медведчук в комментарии телеканалу NEWSONE.

"Последнее очное заседание глав "нормандской четверки" в 2016 году предусматривало в дальнейшем реализацию Минских соглашений, согласно плану, предложенному господином Штайнмайером. К реализации этого плана никто так и не приступил", — отметил политик.

Он также объяснил, почему за эти три года не состоялось ни одной встречи "нормандской четверки".

"Когда были попытки в 2017-2018 годах в ходе телефонных переговоров назначить и определиться об очередной очной встрече в "нормандском формате", то всегда возникал вопрос о том, что мы ничего не сделали, предусмотренного на предыдущих встречах. Поднимался вопрос целесообразности этих встреч, если предыдущие решения не выполнены, а продвижения нет", — рассказал Медведчук.

Политик отметил, что такие заявления — это исключительно избирательный популизм господина Порошенко.

"Поэтому, когда сегодня звучит подобное заявление, оно вызывает у разбирающихся людей как минимум улыбку", — резюмировал он.