Медведчук: о какой «Стране в смартфоне» может идти речь при таком низком уровне финансирования науки

Глaвa пoлитсoвeтa партии "Оппозиционная платформа — За жизнь", народный депутат Виктор Медведчук считает, что, пока в Украине финансирование науки находится на таком низком уровне, говорить о возможности реализации проекта "Страна в смартфоне" невозможно. Такое мнение нардеп высказал в эфире социально-политического ток-шоу "Голос народа" на телеканале "112 Украина".

"Провозгласили, что "страна должна быть в смартфоне", и это очень хорошо, как и диджитализация, но вопрос заключается в том, что это же наука. А давайте обратим внимание, какие средства заложены на науку. Так вот, на науку заложено 10 миллиардов финансирования. Это вообще ничего. Это фактически заработная плата тех ученых, которые остались, аренда помещений и их содержание", — отметил нардеп.

По мнению Виктора Медведчука, в бюджете Украины на 2020 год заложена недостаточная сумма на университетскую науку, которая должна стать двигателем "Страны в смартфоне".

"Более того, на университетскую науку, которая всегда была прогрессивной, заложено вообще 845 миллионов. О какой "Стране в смартфоне" может идти речь при таком финансировании науки, которая является основным двигателем всех этих прогрессивных технологических и инновационных вопросов и их решений в интересах государства?" — добавил народный депутат.