Медведчук о языковом законе: Рада VIII созыва вошла в историю как парламент, который работал на раскол страны

Вeрxoвнaя Рaдa 278 голосами поддержала дискриминационный, антиконституционный, нарушающий права миллионов украинских граждан языковой закон — так отреагировал на призыв режима Порошенко "войти в историю" парламент "цвета хаки", проводящий политику антироссийской истерии и радикальной русофобии и имеющий самую низкую поддержку народа.

Об этом заявил глава политсовета партии "Оппозиционная платформа — За жизнь" Виктор Медведчук.

По его словам, Верховная Рада VIII созыва вошла в историю как парламент, который работал на раскол страны, на раскол общества.

"Убежден, украинский народ на парламентских выборах даст справедливую оценку ура-патриотам и радикалам и отправит их на свалку истории. Новая ВР объединит тех, кто будет работать на единение страны и консолидацию общества во имя мира и благополучия Украины", — подчеркнул Медведчук.

Напомним, в четверг, 25 апреля, Верховная Рада приняла закон об "исключительном использовании украинского языка во всех сферах жизни".

Согласно ему, украинский язык становится единственным государственным языком Украины, им должен владеть каждый гражданин страны и на нем должны разговаривать все чиновники и руководители госорганов, врачи, адвокаты, руководители вузов, судьи и другие. Сайты и газеты должны будут иметь версии на украинском языке.

За нарушение закона о языке вводится административная ответственность, "за публичное унижение и пренебрежение к государственному языку" — уголовная ответственность.