Медведчук о газовых переговорах в Брюсселе:поговорили 40 минут и решили договариваться о будущем

Нa трexстoрoнниx гaзoвыx пeрeгoвoрax в Брюссeлe 19 сентября согласовали, что в будущем будут договариваться. Об этом сообщил глава политсовета партии "Оппозиционная платформа – За жизнь", народный депутат Виктор Медведчук в эфире телеканала "112 Украина".

"Так вот, ждали-ждали, эта встреча произошла. Переговоры были серьезными, видимо, очень напряженными и, главное, очень продолжительными. Целых 40 минут. Целых 40 минут. Поговорили и договорились, знаете, о чем? Договорились, что в будущем будут договариваться. Это не юмор, это правда. А знаете когда? Знаете когда? В конце октября. А сейчас вы помните, да? Сегодня у нас какое? Ну вы-то точно помните. Сегодня 20 сентября", – рассказал политик.

Медведчук также подчеркнул, что будущее подписание газового контракта должно отразиться на тарифах.

"Смотрите, ну, конечно, это должно отразиться на тарифах. И когда не подпишут, и когда подпишут. Только тогда со знаком минус, а в другом случае – со знаком плюс, если правильно подпишут, то, что будет правильно заложено в этих контрактах. Но вопрос заключается в том, что вот эти переговоры, о которых сколько месяцев говорили, вы помните, нет? С начала года. Сначала ждали одни выборы, потом другие выборы. И, действительно, ЕС взялся быть посредником. Но он не только посредник, он субъект, который обладает комплексом интересов. Потому что что интересует ЕС? Транзит газа в Европу и обеспечение европейских газовых операторов", – добавил политик.

Медведчук также отметил, что Украина не должна ждать кого-то, чтобы улучшить жизнь своих граждан.

"Мы не должны ждать каких-то дядей, в том числе из Европы, для того чтобы улучшили нашу жизнь, жизнь наших людей. Да, надо договариваться, договариваться с участием ЕС, это гарантии и стабильность договорённости, и возможность. Но вы понимаете, в чем дело? Когда на этой встрече присутствует человек, который является вице-президентом Еврокомиссии и комиссаром по энергетическим вопросам, которому осталось работать неделю или полторы. Там будет новый человек, в новом составе Европарламента. Они определяют всех комиссаров, в том числе еврокомиссара по вопросам энергетики. И когда он заявляет и провозглашает то, что Украине ну очень выгодно, он говорит: Россия должна подписать с Украиной контракт на 10 лет с объемом прокачки 60 миллиардов куб. минимально. То, делая эту медвежью услугу для Украины и для себя (но ему-то все равно, он же уйдет с этой работы и отвечать за это не будет), он тем самым вбивает вот этот клин в переговорный процесс. Почему? Да нет сегодня такого объема газа, и он хорошо понимает, что есть объём, который сегодня транзитируется, российского газа в Европу", – добавил политик.