Медведчук: Нынешняя власть фактически покрывает массовые убийства в Одессе

Влaсти Укрaины дoлжнo быть стыдно, что за пять лет так и не были расследованы трагические события в Одессе 2 мая 2014 года. Об этом заявил председатель политсовета партии "Оппозиционная платформа — За жизнь", народный депутат Виктор Медведчук в эфире телеканала NEWSONE.

"Это тема, я думаю, которая интересует не только одесситов, хотя, безусловно, в первую очередь, одесситов, потому что это страшная трагедия — когда заживо были сожжены люди. Она волнует и одесситов, и всю Украину, и далеко за ее пределами. Потому что, к сожалению, для нашей страны эта трагедия стала общеизвестной. И поэтому, в том числе и международные организации, и представители других стран неоднократно поднимали вопрос относительно расследования этой трагедии", — заявил политик.

По его мнению, возмутительным является тот факт, что в течение более пяти лет данную трагедию не расследовали и виновных в убийствах и сожжении людей заживо так и не привлекли к ответственности.

"Каким будет поведение власти дальше, когда в своем большинстве она не поддержала создание следственной комиссии, хотя это был бы очень серьезный сигнал, и в первую очередь характеризующий отношение господина Зеленского и его команды к вопросу о том, что объективность должна восторжествовать, виновные должны быть наказаны, а не то, что произошло, когда большинство фракции, к сожалению, не поддержали это решение, то есть они стали фактически теми, кто покрывает убийства. Убийства массовые, которые произошли в Одессе", — добавил он.

Медведчук напомнил, что, например, нардеп от "Слуги народа" Александр Ткаченко заявил, что комиссия будет создана, и ее члены будут расследовать все по-новому.

"То есть не расследовать и привлекать к ответственности лиц, которые виновны в массовом сожжении людей, а расследовать именно тх, которых сожгли. То есть именно пострадавшие будут предметом исследования следственной комиссии имени господина Ткаченко. Подумайте над уровнем цинизма и кощунства подобных заявлений и комментариев", — отметил народный депутат.

Медведчук подчеркнул, что политическая партия "Оппозиционная платформа — За жизнь" будет настаивать на создании такой комиссии. И на том, чтобы убийцы и люди, виновные в сожжении заживо 48 человек, были наказаны и привлечены к ответственности.