Медведчук: Не вижу смысла представлять интересы команды Зеленского на переговорах с Россией

Глaвa пoлитсoвeтa пaртии "Oппoзициoннaя платформа — За жизнь" Виктор Медведчук заявил, что не видит смысла представлять интересы команды Владимира Зеленского как новой власти в переговорах с Москвой.

"К моему огромному сожалению, я не вижу смысла представлять интересы команды Зеленского как новой власти не только потому, что наша партия находится к нему в оппозиции с момента его избрания", — сказал Медведчук, отвечая на вопрос газеты "Взгляд" о том, как он оценивает заявление главы Администрации президента Украины Андрея Богдана о том, что его не видят в качестве переговорщика с Россией.

"Я не могу представлять интересы новой власти в переговорах с Россией с учетом позиции господина Зеленского по следующим принципиальным для меня вопросам, которые я отстаивал и буду отстаивать. А именно: я выступаю за мир на Донбассе, за возвращение людей, живущих на неподконтрольных территориях. Я выступаю за возвращение Донбасса в Украину, а Украины на Донбасс. Позиция господина Зеленского, которую он сформулировал, полностью противоречит моему мирному плану, предусматривающему автономию для этих территорий", — подчеркнул Медведчук.

"Господин Зеленский выступает против особого статуса для Донбасса, он против амнистии для граждан Украины (подчеркиваю — граждан Украины), которые живут на неподконтрольных территориях. Он утверждает, что общего между Украиной и Россией осталась одна граница. Я категорический противник подобной точки зрения, так как считаю, что нас, не господина Зеленского и его команду, а нас — украинцев и россиян объединяет тысячелетняя история, славянские корни, православная вера и совместная победа в Великой Отечественной войне, нас объединяют миллионы родственников, живущих в обеих странах", — добавил политик.

"Поэтому позиция главы Администрации президента абсолютно мне понятная, тем более что господин Зеленский заявил о том, что никаких переговоров с Россией не будет", — подчеркнул Медведчук.