Медведчук назвал основную позицию Европы по Донбассу

СБУ дoлжнa прoвeрить заявления партии "Голос" и главы МИД Вадима Пристайко на предмет признаков преступлений по 109, 110 и 111 статей УК Украины. Об этом в кулуарах Верховной Рады заявил председатель политсовета партии "Оппозиционная платформа — За жизнь", народный депутат Украины Виктор Медведчук, трансляцию вел телеканал NEWSONE. 

"У партии "Голос" специфическая сегодня позиция. И не только та, которую высказывали сегодня. А они высказывали и делали заявления по этому поводу. Я хочу сказать, что когда представителей Оппозиционной платформы — За жизнь, в том числе и меня, СБУ проверяет на возможность в моих заявлениях комментариев для средств массовой информации на предмет признаков статей 109, 110, 111 Уголовного кодекса Украины, я советую правоохранительным органам, в том числе СБУ, которые так ретиво отрабатывают все тексты и назначают постоянно по поводу всех моих высказываний экспертизы, проверить на предмет экспертизы господина Пристайко — министра иностранных дел, представителей партии "Голос" — которые заявляют о том, что надо заморозить, построить забор и все остальное. Я расцениваю как юрист и как человек, который понимает в этом, что в подобных заявлениях есть признаки состава уголовных преступлений, которые я перечислил", — заявил он.

Медведчук добавил, что у Оппозиционной платформы — За жизнь позиция одна — мирное урегулирование конфликта на Донбассе, прекращение боевых действий и полное и неукоснительное выполнение комплекса мер по реализации минских соглашений.

"Эта позиция сегодня является основной в Европе. Эта позиция должна быть в Киеве для власти главным указателем того, что надо делать для мирного урегулирования", — резюмировал политик.