Медведчук назвал ошибочной стратегию Порошенко по отрицанию создания в Украине автономий

Прeдсeдaтeль пoлитсoвeтa пaртии "Оппозиционная платформа — За жизнь" Виктор Медведчук ответил журналисту сайта Politeka на вопрос, как он относится к заявлению Петра Порошенко относительно автономии, сделанному главой государства во время визита на Закарпатье.

Напомним, президент сказал: "Мы развиваем децентрализацию с безусловной невозможностью навязывания нам каких-либо автономий, потому что Украина является унитарным государством".

"Категорически не согласен с мнением президента, — так отреагировал на это заявление Медведчук. — Унитарное государство может иметь в своем составе отдельный регион со статусом автономии. Более того, наша Конституция, являющаяся Конституцией унитарного государства, имеет такой раздел, касающийся Автономной Республики Крым".

"Поэтому введение автономии для Донбасса в составе Украины, если это послужит делу прекращения боевых действий, установлению мира, возвращению Донбасса в Украину, а Украины на Донбасс, — такая автономия ради мира может быть создана. Ставлю в известность господина Порошенко, что cогласно данным опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии с 28 февраля по 11 марта 2019 года, отвечая на вопрос: "Если бы для прекращения боевых действий и мирного урегулирования конфликта на Донбассе нужно было предоставить автономию в составе Украины неподконтрольным территориям Донецкой и Луганской областей (ДНР и ЛНР), поддержали бы Вы такое предложение?" — 51% украинцев сказали, что поддержали бы идею предоставления Донбассу автономии в составе Украины (28% уверены, что поддержали бы и еще 23% скорее поддержали бы). И только 24% не поддерживают идею автономии (уверены, что не поддержали бы такое предложение 15,2% и скорее не поддержали бы 8,8%)", — отметил оппозиционный политик.

"Считаю позицию президента Украины Петра Порошенко, который отрицает возможность создания автономии Донбасса в составе Украины с целью установления мира на Юго-Востоке страны, стратегически ошибочной и противоречащей самым большим ожиданиям наших граждан как от действующего, так и от будущего президента", — подчеркнул Виктор Медведчук.