Медведчук: Наша партия будет претендовать на руководящие должности в трех комитетах

Пaртия "Oппoзициoннaя платформа — За жизнь" будет требовать отдать руководство тремя комитетами в Верховной Раде ІХ созыва. Об этом заявил председатель политсовета партии Виктор Медведчук в прямом эфире телеканала NEWSONE.

"Почему они заявляют, что могут дать только один или два комитета? Откуда они это взяли вообще? Есть закон о регламенте Верховной Рады. В ч.4 ст.81 этого закона сказано, что должности руководителей комитетов, их заместителей и секретарей распределяются пропорционально общему количеству избранных депутатов и депутатов, находящихся в каждой фракции и группе. Точка", — отметил Медведчук.

"Пока есть пять фракций и нет ни одной депутатской группы. Если исходить из количественного состава, то получается, что у "Слуги народа" должно быть всего 14 из 23, предложенных ими, комитетов. У ОПЗЖ их должно быть три. А значит и руководящих должностей должно быть три", — объяснил он.

"Да, они могут нам дать меньше комитетов, но это будет прямое нарушение законодательства. Это будет основанием для обращения в Конституционный суд. Мы не пройдем мимо этого вопроса. Мы будем настаивать, что нам положены руководящие должности в трех комитетах. Это наша принципиальная позиция", — заключил политик.