Медведчук: Нарушения конституционных прав более 6 млн украинцев послы G7 не заметили

Пoслы стрaн G7 заявили о том, что выборы в Украине были честными и демократическими и позволили "украинским гражданам в полной мере реализовать свои демократические права в рамках честного избирательного процесса".

Столь хвалебные оды и реляции сегодня слышны не только от послов G7, но и от ПАСЕ, ОБСЕ, от главы международных наблюдателей от Европейского парламента Ребекки Хармс, от представителей канадской неправительственной организации наблюдателей CANADEM, заявил глава политсовета партии "Оппозиционная платформа — За жизнь" Виктор Медведчук, слова которого приводит пресс-служба политсилы.

"Однако столпы демократического Запада постарались не заметить, как в Украине цинично были нарушены права миллионов украинских граждан, которых так называемая демократическая власть лишила конституционного права участвовать в президентских выборах", — подчеркнул Медведчук.

По его словам, режим Порошенко, ориентированный исключительно на ура-патриотического избирателя, сделал все, для того чтобы более 6 млн наших сограждан не смогли принять участие в выборах президента.

"Это 2,5 млн граждан Украины, находящихся на неконтролируемых территориях ОРДО и ОРЛО. Это 2,5-3 млн украинцев, которые в результате "еврореформ" власти (тарифного геноцида, уничтожения экономики, роста безработицы) были вынуждены выехать в Россию на заработки. Это более 1 млн временных переселенцев, которым власть не создала условия для реализации их права на участие в президентских выборах (а если быть точным — сделала все, для того чтобы лишить их конституционного избирательного права)", — напомнил Медведчук.

Политик выразил сожаление, что нарушения конституционных прав миллионов украинских граждан демократический Запад постарался не заметить, продемонстрировав двойные стандарты и избирательный подход.

"Таким образом, еще раз доказав, что в угоду геополитике готов жертвовать демократическими принципами", — заключил Медведчук.