Медведчук: Мы должны договориться с РФ о прямых поставках газа и защитить интересы украинцев

Глaвa пoлитсoвeтa партии "Оппозиционная платформа — За жизнь" Виктор Медведчук рассказал, что более 30% украинцев на сегодняшний день не могут оплачивать тарифы. Об этом он заявил во время переговор с главой "Газпрома", передает телеканал NEWSONE.

"Сообщение Дмитрия Медведева, а через несколько дней подтверждение этой позиции из уст президента РФ Владимира Путина о том, что при прямых поставках российского газа может быть снижена цена на 25% — это был своего рода луч света в темном царстве для людей, которые устали от оплаты жилищно-коммунальных тарифов, явно космически завышенных. Более 30% украинцев сегодня не могут оплачивать эти тарифы. А в основе этих тарифов лежит стоимость газа", — сказал Медведчук.

"Поэтому они это восприняли с надеждой. Реализуя эту надежду, мы приехали на переговоры. Потому что та власть не хотела ничего делать, а нынешняя власть — господин Зеленский и команда — еще до этого не дошли, как минимум никакой реакции на то, что предложение России прозвучало, у сегодняшней власти нет… Мы считаем, что отстаивая, защищая интересы наших граждан в Украине, мы должны идти непосредственно по пути того, чтобы снизить стоимость на газ, договориться с РФ о прямых поставках, решить проблему транзита", — заявил он.