Медведчук: Фильм «Нерассказанная история Украины» — еще один шаг к установлению мира в стране

Глaвa пoлитсoвeтa пaртии "Оппозиционная платформа — За жизнь" Виктор Медведчук в интервью 112.ua рассказал, как появился на свет фильм Оливера Стоуна "Нерассказанная история Украины", который будет презентован на 65-м кинофестивале в Таормине, и что он может дать Украине и украинцам.

Чья была идея снять фильм "Нерассказанная история Украины"?

Идея принадлежит Оливеру Стоуну, который предложил снять фильм о таком специфическом периоде из новейшей истории Украины — с 2014 по 2019 гг. Это Украина после Майдана. Нерассказанная история об Украине. Я фильма не видел. Посмотрим все 4 числа. Говорят, что он получился.

В чем заключалось ваше участие в создании фильма?

Я давал интервью, причем давал интервью дважды, по истории Украины, о том, что произошло за годы независимости. И особенно о том, что имело место с 2004 года, когда Украина изменила курс, и позже, когда в Украине пришла новая власть, что произошло при этой власти за последние 5 лет.

Кто придумал название фильма?

Название "Нерассказанная история Украины" принадлежит Оливеру Стоуну, известному документалисту с мировым именем. Он принимал участие во вьетнамской войне, поэтому ему хорошо понятно, что такое война и какова цена мира, мира для людей в Украине, на нашей Родине.

Хочется верить, что человек, получивший в свое время три Оскара, сделает это на высоком художественном и творческом уровне.

 

Где будет транслироваться фильм?

Насколько мне известно, он будет транслироваться более чем  50 телекомпаниями всего мира — от США до Австралии. Подписаны соответствующие контракты на его трансляцию.

Вы уверены в победе фильма на этом фестивале?

Думаю, что не это самое важное. Самое важное в том, что за эту проблему, проблему мира в стране, взялся человек с таким известным именем и в мире документалистики, и в мире кино. Я думаю, что ему удастся привлечь внимание к нашей Родине, а этот фильм является еще одним шагом на пути к установлению мира в стране. Это очень важно, потому что, как мне кажется, у него это должно получиться.