Медведчук: Для отмены моратория на продажу земли необходимо провести референдум

Oтмeнять мoрaтoрий нa продажу земли нужно только после всеукраинского референдума. Об этом заявил глава политсовета партии "Оппозиционная платформа — За жизнь", народный депутат Виктор Медведчук во время брифинга в кулуарах Верховной Рады, который транслировал телеканал "112 Украина".

"Если мы говорим сейчас относительно продажи земель сельскохозяйственного назначения, то надо исходить из того, что, действительно, наш представитель, один из руководителей нашей политической силы, Вадим Рабинович, сегодня с трибуны ВР, когда все говорили в своих заявлениях от фракции относительно того, насколько необходимо отменять депутатскую неприкосновенность, говорил о земле. Потому что это действительно вчерашний месседж, и он является одним из главных месседжей, который беспокоит многих людей в нашей стране, он касается непосредственно того, насколько можно продавать эти земли сельскохозяйственного назначения. Позиция нашей партии — это можно делать только через референдум. Более того, такие объяснения были даны с трибуны ВР, что продавать землю можно после референдума, когда народ с этим согласится", — заявил депутат.

"Мы и ставим вопрос, что необходимо провести референдум и на референдуме определить судьбу земель сельскохозяйственного назначения. Это исключительная собственность украинского народа, и говорить о том, что кто-то может это сделать по требованию МВФ, по требованию внешнего управления, которое введено в Украине, — это является абсурдным. Позиция нашей партии — мы этого не будем поддерживать и будем вести борьбу с этим, для того чтобы разъяснить нашим людям, что это — действия, которые направлены против интересов наших граждан", — подчеркнул Медведчук.

Ранее Виктор Медведчук заявил, что количество депутатов в Раде необходимо уменьшить до 225 человек.

"У нас есть инициатива по этому вопросу, наша партия ее разместила на сайте, и мы считаем, что необходимо уменьшать не до 300, а до 225 депутатов, и, действительно, избирать их по пропорциональной системе с открытыми списками. Такая наша позиция", — подчеркнул Медведчук.