Медведчук: Для обмена удерживаемыми лицами нужна политическая воля

Бoльшoй oбмeн удерживаемыми лицами между Донецком и Луганском, с одной стороны, и Киевом, с другой, можно провести в течение пяти-семи дней. Однако для этого необходима политическая воля дейсвущей украинской власти.

Об этом заявил председатель политсовета партии "Оппозиционная платформа — За жизнь", народный депутат Украины Виктор Медведчук в эфире телеканала NEWSONE.

"Ну вы знаете, этот процесс обмена и переговоров по поводу обмена, он продолжается, и я читал сообщения СМИ, я разговаривал с представителями, которые участвуют в переговорном процессе по взаимному освобождению как в Донецке и Луганске, так и в Киеве, и хочу сказать, что есть определенные вопросы, но есть и проблемы. Я думаю, что если будет жестко проявлено властью, действующей властью в Украине, политическая воля на обмен, то, как говорили представители той стороны, и, как помните, я неоднократно об этом указывал, о том, что за пять-семь дней можно провести этот большой обмен, когда будут освобождены сотни людей с двух сторон, я имею в виду в Донецке, Луганске и Киеве", — отметил Медведчук.

Оппозиционный политик также указал, что необходимо выполнить все формальности, которые требует каждая из сторон.

"Зная этот процесс досконально, могу сказать, что это реально сделать в течение нескольких дней. Только должна быть политическая воля на это", — подытожил Медведчук.