Медведчук: Диалог между президентами Украины и РФ должен продолжаться ради мира на Донбассе

Диaлoг мeжду президентами Украины и РФ должен продолжаться ради мира на Донбассе, убежден председатель политсовета партии "Оппозиционная платформа — За жизнь", народный депутат Виктор Медведчук. Об этом он сказал в эфире программы "Пульс" на телеканале "112 Украина".

По мнению политика, обмен удерживаемыми лицами, который прошел 7 сентября между Киевом и Москвой, является результатом прямого диалога и политической воли двух президентов — президента Украины Владимира Зеленского и президента России Владимира Путина.

"Без этого диалога, без их договоренностей этого бы не состоялось. Это факт, причем это факт бесспорный", — подчеркнул он.

При этом Медведчук отметил, что есть все основания считать этот диалог первым шагом мирного урегулирования конфликта на Донбассе.

"Более того, когда речь идет о нашем президенте, господине Зеленском, то, ведь, согласно социологическим исследованиям, 70-75% считает, что ради мира президент Украины Зеленский должен вступить в прямой диалог с президентом России Путиным", — напомнил Медведчук.

"И теперь, если этот диалог был столь успешным в этом, он должен продолжаться теперь в вопросе мира и окончательного урегулирования ситуации на Донбассе, результатом которого должно стать возвращение Донбасса в Украину и Украины на Донбасс", — заключил он.