Медведчук: Демократия — это соблюдение законов. Если это упразднить, от государства останется только название

Всe измeнeния в Кoнституцию Укрaины дoлжны проходить с соблюдением всех процедур, регламентированных действующим законодательством. Об этом заявил народный депутат Верховной Рады IX созыва, председатель политсовета партии "Оппозиционная платформа — За жизнь" Виктор Медведчук, комментируя журналистам обвинения представителей партии "Слуга народа" в том, что оппозиционная политсила намерено затягивает время с принятием законов.

"Когда "Слуги народа", не дай бог, упростят нашу Конституцию и законы, в том числе Закон о регламенте, и это перестанет быть требованием, то тогда никто не будет, как они говорят, затягивать процедуры", — отметил народный депутат.

Виктор Медведчук подчеркнул, что его партия настаивает на том, чтобы все изменения, которые вносятся сегодня украинским парламентом, были приняты с выполнением норм законов, поскольку это — главный показатель здорового, демократического общества.

"Демократия — это процедуры, не будет процедур — не будет демократии", — отмечает политик, подчеркивая: если у партии власти получиться все упростить, это негативно отразится на развитии парламентаризма, государства и законотворчества в целом.

"Мы обязаны выполнять все законодательные нормы, которые утверждают, что мы живем в правовом демократическом государстве, а не просто имеем название государства, от которого может не остаться ничего, если действительно эти процедуры будут упразднены", — заметил Виктор Медведчук.

Народный депутат также отметил, что "Оппозиционная платформа — За жизнь" поддерживает сокращение количества народных депутатов.

"Это наша позиция и моя личная, еще с 2000 года. Я был одним из организаторов референдума, когда 89% граждан Украины проголосовало за уменьшение до 300 народных депутатов. Сегодня у нас позиция следующая: мы разместили на нашем сайте предложение относительно количественного изменения состава парламента. Мы считаем, что их (народных депутатов, — ред.) должно быть не больше 225 и пропорциональная система выборов", -прокомментировал парламентарий.  

Народны депутат уверен, что такое решение может эффективно повлиять на законодательный процесс и с этим не должно быть никаких проблем.

Поддерживает "Оппозиционная платформа — За жизнь" и введение императивного мандата — права фракции лишать депутата его статуса. По мнению главы политсовета, императивный мандат дисциплинирует, исключает коррупционную составляющую в деятельности парламента, а также обязывает народного депутата отстаивать интересы той политической силы, с которой он зашел в парламент.

Являясь автором конституционной реформы 2004 года, Виктор Медведчук отметил, что в то время тоже не обошлось без ошибок в этой норме закона.

"Тогда императивный мандат включал в себя три составляющие. Первая — избранного народного депутата можно было лишить мандата, если он не вошел во фракцию. Вторая — если он был исключен из фракции. Третья — если он вышел из фракции. Так вот, самое главное второе обстоятельство (депутат может быть исключен из фракции), его изъяли, когда в окончательном варианте принимали конституционную реформу 8 декабря 2004 года. Это была ошибка. Потому что после этого начались перебежки депутатов из одной фракции в другую, они не требовали ответственности. И это был негативный момент для всей системы парламентариев", — прокомментировал Виктор Медведчук.

Он также заметил, что его политическая сила сделает все от нее зависящее, чтобы в Верховной Раде этого созыва учитывались все ошибки прошлого.