Медведчук: Действующая власть сделала все, чтобы трагедию в Одессе не расследовали

Крoвaвaя трaгeдия в Oдeссe 2 мaя 2014 — бойня на Куликовом поле и пожар в Доме профсоюзов, где заживо сгорели десятки людей, — всколыхнула не только Украину, она заставила содрогнуться весь мир, все цивилизованное общество.

48 погибших, более 200 пострадавших. Казалось бы, проевропейская демократическая власть должна сделать все, чтобы найти и наказать виновных.

Однако в течение пяти лет представители режима Порошенко — Яценюка — Гройсмана — Парубия, поддерживаемого ура-патриотами и радикалами всех мастей, не считали нужным упоминать об этой страшной трагедии. Родные погибших так и не услышали слов сочувствия и поддержки от "народной" власти. И так и не увидели желание провести объективное расследование, найти и наказать виновных.

"… Дефицит желание привлечь к ответственности тех, кто это делал», как заявила через год после трагедии представитель США при ООН Пауэр, — вот основная причина, почему виновные не найдены и не наказаны. Не только в Украине, но и во всем мире, даже в США и ЕС, осознали: власть, которая заигрывает с радикалами и ура-патриотическими избирателями, власть, которая свела радикальную русофобию и антироссийскую истерию в ранг государственной политики, власть, которая не заинтересована в объективном, незаангажированном расследовании одесской трагедии.

Пять лет так называемая еврореформаторская команда, которая пришла к власти благодаря обещаниям мира и кричала про "Єдину країну – Единую страну", делала все для того, чтобы расколоть Украину. Разделение украинцев на два сорта (в зависимости от того, где они живут, на каком языке говорят, в какую церковь ходят) привел к невиданному за все годы противостояния в обществе.

Власть работала на раскол страны системно и методично. Декоммунизация, которая запретила символы Победы; дискриминационные, антиконституционные законы "Об образовании" и "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного"; преследования верующих УПЦ; лишение права голоса 6500000 украинский на президентских выборах — так режим Порошенко — Яценюка — Гройсмана — Парубия боролся с теми, кто не поддерживал политику радикальной русофобии. И народ на президентских выборах дал справедливую оценку еврореформаторской, ура-патриотической власти, отправив ее на свалку истории.

Но даже сегодня, находясь в агонии, власть продолжает работать на раскол страны. Запредельная по своей циничности заявление министра социальной политики Андрея Ревы, который назвал жителей неконтролируемых территорий, граждан Украины "мразью", которую не жалко, является не чем иным, как унижением чести и достоинства граждан, разжиганием вражды и ненависти. И такое заявление точно отражает отношение обанкротившейся власти к своим гражданам — русскоязычных, жителей Юго-Востока, всех тех, кто хочет мира и стабильности.

Партия оппозиционная платформа — За жизнь ответственно заявляет: мы защитим конституционные права украинский и добьемся того, чтобы представители "партии войны и воровства" понесли ответственность за все преступления, совершенные против Украины и украинского народа. И прежде всего мы добьемся расследования одесской трагедии 2 мая 2014 и привлечения к ответственности виновных в случившемся.