Медведчук: Действия Сытника — Лещенко нанесли ущерб нашему государству

Скaндaл, связaнный с вмeшaтeльствoм Укрaины в aмeрикaнскиe выборы, вышел на новый уровень. После обширного интервью президента США Дональда Трампа для Fox News, в котором прозвучали четкие и жесткие обвинения в адрес представителей украинской власти, Лещенко — Сытникгейт оказался в эпицентре внимания американских и мировых СМИ. А вот украинские медиа, особенно освещающие события с национал-патриотических позиций, все это упорно стремятся замалчивать. Об этом заявил глава Политсовета партии "Оппозиционная платформа — За жизнь" Виктор Медведчук, передает пресс-служба партии.

По его мнению, причины такого игнорирования со стороны украинских СМИ и политиков достаточно очевидны. Экс-нардеп Андрей Артеменко, который живет в США, заявил по этому поводу: "Некоторые депутаты "валили" за Клинтон, такие как Оксана Сыроед, Анна Гопко. Прогнозирую, что скоро пойдут допросы, приглашения украинских политиков. Поэтому многие из них поедут не на Мальдивы отдыхать, а давать показания в прокуратуру США".

"Сейчас эта история получила ряд новых и очень сильных импульсов. Заявление Дональда Трампа о том, что генеральный прокурор Билл Барр рассматривает "невероятные" и "серьезные" разоблачения о сливе украинскими деятелями "разрушительной информации" относительно Пола Манафорта с целью помочь Хиллари Клинтон выиграть на президентских выборах, заставило и американский истеблишмент, и мировую общественность посмотреть на события 2016 года под иным углом зрения", — отметил Медведчук.

Политик добавил, что первым это, похоже, сделал заместитель генерального прокурора США Уильяма Барра Род Розенштейн, который вручил президенту Соединенных Штатов Дональду Трампу письмо с просьбой об отставке. А ведь именно Розенштейн в 2017-м инициировал назначение Роберта Мюллера специальным прокурором для расследования возможного вмешательства России в выборы президента США в 2016 году.

Судя по заявлениям Трампа, вину за вмешательство в избирательные процессы Соединенные Штаты возлагают не на Лещенко и Сытника лично, а на государство Украина.

Еще 11.12.2018-го Окружной административный суд г. Киева своим решением признал противоправными действия народного депутата от БПП С. Лещенко и директора НАБУ А. Сытника, установив причинно-следственную связь между их действиями и уходом Пола Манафорта с поста руководителя штаба кандидата в президенты США Дональда Трампа. Суд расценил действия этих представителей украинской власти как вмешательство в избирательный процесс Соединенных Штатов.

"Таким образом, соросовский грантоед Лещенко, выполнивший роль дешевого сливного бачка, и Сытник, давший ход скандальной информации и подыгравший демократам, в частности Хиллари Клинтон, работали против Украины", — заявил Медведчук.

"Должен констатировать, что действия Лещенко — Сытника могут иметь далекоидущие и непредсказуемые последствия для Украины. Особенно если учесть, что США расценивают любое вмешательство в избирательный процесс как угрозу национальной безопасности (достаточно вспомнить, как даже без весомых доказательств и решения суда были введены санкции против Российской Федерации).

Сегодня, говоря о вмешательстве в выборы США, уже совсем по-другому расставляют акценты. И становится очевидно, что действия Лещенко и Сытника, выполнявших политический заказ заокеанских хозяев, нанесли непоправимый ущерб национальным интересам Украины.

Об этом я уже заявлял в январе 2019 года, подчеркивая, что деятельность Артема Сытника и Сергея Лещенко, как и других участников организованной группировки, выполнявших политический заказ по вмешательству в избирательные процессы США, должна получить четкую и однозначную оценку со стороны украинских властей. Украинская власть попыталась отмолчаться. И сейчас оценку вмешательству наших якобы политиков (а на деле простых исполнителей грязных заказов заокеанских хозяев) даст прокуратура США, если украинские правоохранительные органы, общественные организации и независимые СМИ не обратят внимания на эту ситуацию, которая, не получив должной оценки с украинской стороны, с началом президентской кампании в США будет продолжать работать против нашей страны", — объяснил он.