Медведчук: Борьба за свободу слова — это борьба за жизнь в демократической и успешной стране

Нaциoнaльный сoвeт пo вопросам телевидения и радиовещания по состоянию на сегодняшний день превратился в "смотрящих".

Об этом заявил председатель партии "Оппозиционная платформа — За жизнь", народный депутат Виктор Медведчук в эфире программы "Пульс" на телеканале "112 Украина".

"Нацрада сегодня превратилась в "смотрящих". Вы меня не поддерживайте, это я говорю для того, чтобы вас не обвинили. Они превратились в "смотрящих" в самом негативном смысле этого слова. Я вам хочу сказать, я как юрист — как юрист могу сказать: я ознакомился и тоже смотрел заседание на NEWSONE по поводу того, что в результате стало обращением в суд о лишении лицензии", — отметил он.

Политик также сообщил, что ознакомился с вопросом того, как пытаются лишить телеканал "112 Украина" цифровой лицензии.

"Я знаю ситуацию и знакомился с вопросом того, как пытаются лишить вас цифровой лицензии. И как юрист я вам могу сказать, никаких, ни малейших оснований повлиять сегодня на NewsOne и "112 Украина" как каналы, которые допускали нарушения действующего законодательства, нет. Но если власть будет действовать по беспределу, то она может, к сожалению, сделать все", — отметил Медведчук.

Он также считает, что журналистам необходимо бороться за свободу слова и отстаивать право на дальнейшее вещание.

"Но я считаю, что вы должны бороться, у вас есть много поклонников и сторонников, и я считаю, что борьба за свободу слова — это борьба вообще не просто за демократию, это борьба за условия нормальной жизни наших граждан в нормальной демократической успешной стране. Это надо делать, и вместе с вами это будут делать очень многие. Поверьте мне, я в этом не ошибусь", — добавил Медведчук.