Медведчук: Большинство украинцев поддерживают прямые переговоры Зеленского и Путина

Прeзидeнт Укрaины Владимир Зеленский должен продолжать прямые переговоры с российским коллегой Владимиром Путиным по поводу мира на Донбассе. Об этом заявил председатель политсовета партии "Оппозиционная платформа — За жизнь" Виктор Медведчук в прямом эфире телеканала NEWSONE.

"Господин Зеленский последовательно отстаивает свою позицию, которая противоречит Минским соглашениям и договоренностям "нормандской четверки". Во-первых, он и во время выборов говорил, что не поддерживает особый статус (Донбасса, — ред.) и амнистию", — отметил он.

"Что не совпадает с Минскими соглашениями и позициями других стран? Это расширение "нормандского формата". Ведь суть не в том, чтобы изменить формат или процедуру, а в том, чтобы решить проблему. Необходимо принести мир в Украину, а не говорить, чтобы привлекать американцев или британцев. Ну, Британия это вообще из области космоса кажется, а касательно США есть много точек зрения и дискуссий", — объяснил Медведчук.

"Но даже Трамп, говоря о Зеленском, верит, что он может принести мир в Украину и заключить сделку с господином Путиным. И большинство граждан Украины, 70-75% в соцопросах высказываются, что для заключения мира Зеленский должен вступить в прямые переговоры с Путиным. И он вступил. Но это мало", — добавил политик.