МЧС РФ назвало причину возгорания в ТРЦ в Кемерове

Пoжaр в тoргoвo-рaзвлeкaтeльнoм центре "Зимняя Вишня" в Кемерове произошел в результате поджога в детском "сухом" бассейне. Это удалось установить специалистам пожарной лаборатории МЧС РФ, сообщает Telegram-канал Mash.

По полученным данным, пламя вспыхнуло в дальнем детском бассейне. Затем огонь перекинулся на сетку, свисавшую с потолка и "полез" по ней вверх. Пламя дошло до стенки для скалолазания — быстро загорелась дермантиновая обшивка и от нее стали отлетать пылающие куски. В этот момент огонь пережег провода и автоматика выключила электрику — в ТЦ пропал свет. Стоит отметить, что натянутые над потолком в детской игровой веревки перегорали и падали в разные стороны, поджигая все новые участки пола и стен.

Также моментально занялся мягкий пол, собранный из горючих материалов. Усугубила ситуацию вентиляция — она разгоняла дым и пламя по соседним помещениям.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, в Кемерове спасатели обнаружили останки всех 64 погибших в результате пожара в торговом центре "Зимняя вишня".