Марчевский: Языковой вопрос — это манипуляции политиков

Рукoвoдитeль Мoлoдeжнoгo Крыла Артем Марчевский прокомментировал очередной инцидент скандальной писательницы Ларисы Ницой, которая снова поругалась с кассиром в супермаркете из-за украинского языка.

По мнению Марчевского, подобные похождения разнообразных политических личностей являются лишь попытками подогреть языковые разногласия в стране, которыми уже более 15 лет пользуются политики.

"Примерно 90% народных депутатов в жизни разговаривают на русском языке. Но они вынуждены наступать себе на горло и разговаривать на том языке, носители которого их поддерживают. Они играют на чувствах избирателей, рассказывают как родину любить, на каком языке говорить и так далее. С этим нужно заканчивать. Я уверен, что русский язык должен получить статус второго государственного. Мы должны быть все равны и сами должны выбирать на каком языке нам удобнее разговаривать" — заявил Марчевский.

Помимо этого, Марчевский также уверен — подобные скандалы выгодны и власти, ведь отвлекают внимание от более насущных вопросов.

"Впереди выборы, рейтинг власти падает, мы все следим за социологическими опросами. Им необходимо отвлекать внимание. С каждым днем скандалов, в которые они попадают, все больше и больше. Растёт также и количество вопросов к власти. Почему фонд коронавируса тратится на дороги? Почему частная компания завозит груз под видом гуманитарной помощи? Почему такая дорогая коммуналка? Почему не будет выборов на Донбассе? Все эти вопросы — неудобные. Поэтому, Офису президента, конечно, выгодно, чтобы обсуждали Ницой", — рассказал он.