Маломуж заявил, что на складах не сработала система безопасности

Экс-глaвa Службы внeшнeй разведки Николай Маломуж заявил, что на складах Украины не работает система обеспечения безопасности и недопущения чрезвычайных ситуаций. Оь этом он рассказал в эфире телеканала NEWSONE.

"Система обеспечения безопасности и недопущения чрезвычайных ситуаций на складах Украины не сработала. Несмотря на то что было несколько решений СНБО, где четко разработаны конкретные мероприятия. Нашими экспертами, военными, представителями спецслужб разработана модель обеспечения безопасности, начиная с недопущения случайного сожжения, то есть от какого-то короткого замыкания или окурка, и заканчивая диверсией или действиями спецслужб. Система, которая принималась в теории, не была отработана на практике. Механизмы, которые были определены в решении СНБО и коллегией Минобороны, не отработаны. Поэтому сейчас мы имеем снова такую ситуацию", — заявил Маломуж.

Вместе с тем он подчеркнул, что ответственность за случившееся лежит на должностных лицах, начиная с главы государства. 

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, Военная прокуратура открыла уголовное производство по факту взрывов на военных складах в Черниговской области.