Маломуж объяснил, что для Украины значит назначение Пушилина «главой ДНР»

Испoлняющий oбязaннoсти "главы" так называемой Донецкой народной республики Денис Пушилин будет помогать проведению выборов на Донбассе. Об этом заявил бывший глава Службы внешней разведки Николай Маломуж в эфире телеканала NEWSONE.

По его словам, Пушилин — это "компромиссная фигура", которая устраивает и Генштаб, и администрацию президента РФ. Кроме того, он является "возможным переговорщиком в Минском процессе".

"Стратегия не меняется. Он удобный для переговоров, но (в России, — ред.) предусматривают настаивать на Нормандском формате, давить на Украину в вопросе выполнения политических частей недоговоренностей. Пушилин — идеальный вариант, потому что он якобы компромиссная фигура, но закон про выборы и модель выборов предусматривается под эгидой и контролем России, а Пушилин будет этому содействовать… Основная ставка, что Пушилин поддержит проведение выборов в Донецкой области", — заявил Маломуж.

Вместе с тем он подчеркнул, что Захарченко убили, поскольку он "потерял ориентиры" и пытался диктовать российским спецслужбам свои условия, а также "проявлял политические амбиции и свой экономический интерес".

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, в оккупированном Донецке так называемый народный совет "Донецкой республики" во время заседания назначил Дениса Пушилина "временно исполняющим обязанности главы ДНР" председателя "парламента".