Майнинг криптовалют — майнеры раскупили все видеокарты, необходимые SETI

Исслeдoвaтeли из цeнтрa по поиску внеземного разума SETI пожаловались на майнеров, из-за которых им стало сложнее работать. Об этом сообщает BBC.

Сотрудники SETI хотели закупить новое оборудование для двух обсерваторий, но выяснили, что майнеры раскупили видеокарты.

"Мы хотели бы использовать новейшие графические процессоры, но мы не сможем их получить. Это ограничивает наши возможности по поиску внеземных существ, чтобы попытаться ответить на вопрос: Мы одни во Вселенной или кто-нибудь еще есть?" — пояснил сооснователь и главный научный консультант некоммерческого проекта SETI@home Дэн Вертимер.

В связи с майнингом криптовалют в последнее время резко вырос спрос на графические процессоры. Известно, что добыча валюты, например Bitcoin или Ethereum, включает подключение компьютеров к глобальной сети, а также использование их для решения сложных математических задач.

"Это новая проблема, это касается только заказов, которые мы пытались сделать за последние пару месяцев. У нас есть деньги, мы связались с поставщиками, но они просто говорят, что у них нет процессоров", — сказал Вертимер.

Он добавил, что отдельные телескопы используют до сотни видеокарт для обработки данных со спутников, способных улавливать звуки и эхо по всей солнечной системе, включая отголоски взрывов звезд.

"В SETI мы пытаемся отслеживать как можно больше частот, потому что мы не знаем, как общаются инопланетяне. Для этого нужны большие вычислительные мощности", — подчеркнул главный научный консультант SETI.

Как сообщал MIGnews.com.uа, в NASA показали фотографию космического пространства, которое находится на расстоянии 6,12 миллиарда километров.