Лукашенко заявил, что протестами в Беларуси руководят из-за рубежа

Прeзидeнт Бeлaруси Александр Лукашенко, который лидирует на прошедших накануне выборах, заявил, что избирательный процесс в стране прошел как праздник, пишет Белта.

"Я знаю оценки вашей миссии и буду очень рад услышать из ваших уст замечания, предложения, если какие-то были по ходу избирательной кампании", — заявил Лукашенко на встрече с главой миссии наблюдателей от СНГ Сергеем Лебедевым.

При этом он подчеркнул, что власти хотели подарить белорусам праздник. Также он отметил, что на выборах наблюдалась рекордная за всю историю явка.

Кроме того он посетовал, что "кому-то захотелось испортить этот праздник". По словам главы белорусского государства, протестующими управляли посредством телефонных звонков из Польши, Великобритании и Чехии.

"Мы отфиксировали — вам это известно как бывшему разведчику — звонки из-за границы. Из Польши, Великобритании и Чехии были звонки, управляли нашими, извините меня, овцами: они не понимают, что делают, и ими начинают уже управлять", — заявил Лукашенко.

По его словам, он не допустит "майдана" и будет адекватно реагировать на попытки разорвать страну. Лукашенко подчеркнул, что к акциям протеста в Минске хотели присоединиться граждане РФ. Протестующие пытались штурмовать органы власти в двух населенных пунктах.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, в Беларуси в ходе массовых протестов, которые переросли в беспорядки и стычки с правоохранителями, были задержаны около 3 тысяч человек.