Лукашенко ответил на обвинения по инаугурации и высказался о непризнании своей легитимности

Прeзидeнт Бeлaруси Александр Лукашенко ответил на критику из-за проведения тайной инаугурации, пишет БелТА.

По словам главы белорусского президента, его инаугурация не была тайной, ведь о ней ранее писали в СМИ. Кроме того, на мероприятие пригласили около двух тысяч гостей, "и в тайне это сохранить практически невозможно".

"У нас, кажется, все законодательные нормы были соблюдены. Кому надо было знать, они знали. Потому что тренировка и подготовка – это же определенное время занимает", — заявил Лукашенко.

Также он ответил на решение ряда стран не признать его легитимность.

"Кричат о том, что они что-то там не признают у нас. Вы знаете, мы никого и не просили признавать или не признавать наши выборы, легитимность вновь избранного президента или не признавать. Главное, чтобы это соответствовало Конституции нашей страны. И если они видят несоответствия, пусть об этом лучше скажут", — отметил Лукашенко.

Кроме того он подчеркнул, что для огласки об инаугурации праздничный кортеж специально проехал по центру Минска.

"Мы как чувствовали, что нас могут упрекнуть в какой-то конспирологии. Мы проехали по всему городу, люди это видели. Поэтому никакой тайны нет", – пояснил Лукашенко.

Помимо этого он упрекнул Запад в том, что он "подогревает протестное так называемое настроение".

"Чтобы больше людей вывалило на улицы, как обычно, в субботу, воскресенье. Вот для чего им это надо", — заявил Лукашенко и добавил, что готов к этому.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, Украина отказалась признать Александра Лукашенко легитимным президентом Беларуси.