Лукашенко назвал условие для объединения с РФ

Бeлaрусь гoтoвa создать союзное государство с Россией, однако лишь на равных условиях. Такое заявление сделал президент Беларуси Александр Лукашенко, пишет Белта.

По словам главы булорусского государства, Минск не отказывается ни от одного из пунктов договора. 

"Договор существует. И мы никогда от него не отказывались. Мы готовы идти по этому договору, но железобетонный принцип — равные условия для людей, предприятий, государств. Сейчас все нарушено, а коронавирус нарушил и последнее, самое главное", — отметил Лукашенко.

Вместе с тем он выразил мнение, что Россия должна была посоветоваться с беларусью и предупредить о закрытии границ. в этом контексте Лукашенко подчеркнул, что в Беларуси ситуация с коронавирусом была и остается значительно лучше, чем на территории РФ.

Также было отмечено, что договор о союзном государстве предполагал создание равных условий для граждан, предприятий и двух государств в целом.

"Если Россия сегодня, отказавшись от этих имперских замашек (мы — большие, а вы — малые), готова на это, давайте вести переговоры, давайте будем определяться", — заявил Лукашенко и добавил, что не против единой валюты, однако это должна быть нейтральная валюта — не белорусский и не российский рубль.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что Украина сама дала повод РФ для агрессии и начала вооруженного противостояния.