Лукашенко лидирует на выборах президента — в Беларуси массовые протесты

В вoскрeсeньe вeчeрoм, 9 августа, появились результаты национального экзит-пола по итогам президентских выьборов в Беларуси, которые свидетельствовали о победе действующего главы государства Александра Лукашенко в избирательной гонке.

По полученным данным, за Лукашенко отдали свои голоса 79,7% избирателей. При этом за главного оппозиционного кандидата Светлану Тихановскую проголосовали 6,8% граждан Беларуси, за Анну Канопацкую — 2,3%, за Андрея Дмитриева — 1,1%, за Сергея Череченя — 0,9%. Против всех проголосовали 9,2%.

К моменту закрытия избирательных участков во многих городах Беларуси на улицы стали выходить люди, которые выступают против результатов голосования. Сначала акции проходили мирно, однако через некоторое время на улицах также появились военные, которые перекрыли весь центральный район Минска. В какой-то момент на улицах произошли потасовки и ЧП. Так, в толпу въехал автозак.

"Автозак сбил человека, стоявшего на проезжей части. Человек упал — к нему тут же подбежали люди. Их стали забрасывать светошумовыми гранатами. 5-6 человек вынесли пострадавшего — у него серьезные травмы. Приехала скорая. Собралось много людей. Толпа выкрикивает "Убийцы!"", — говорится в сообщении.

Кроме того правоохранители применили к людям слезоточивый газ и начали стрелять в протестующих резиновыми пулями. Также были произведены задержания.

Есть информация, что в некоторых районах Минска протестующие начали возводить баррикады.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, в воскресенье вечером, 9 августа, в Беларуси начались выборы президента.