Луценко заявил, что суд по Януковичу является процессом над Путиным

Судeбный прoцeсс по делу бывшего президента Виктора Януковича о государственной измены является процессом над президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Такое заявление сделал генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, пишет УНИАН.

"Все мы ждем результата суда, который сейчас проходит по государственной измене Януковича. Этот суд находится в финальной стадии. Я не имею возможности спрогнозировать, поскольку это зависит исключительно от председательствующего в суде, когда он завершится, но приговор по этому делу чрезвычайно важен", — подчеркнул Луценко.

Вместе с тем глава ГПУ отметил, что "это впервые, когда президент страны, пусть и бывший, отвечает за содеянное, пусть и заочно".

Также генпрокурор считает этот судебный процесс хорошим уроком для всех нынешних и будущих украинских правителей Украины: "Неприкасаемых в новой Украине нет, каждый может в свое время отвечать за свои действия".

Кроме того Луценко подчеркнул, что этот процесс также является очень важным с точки зрения геополитики.

"Потому что это суд не только над государственной изменой Януковича, это процесс над Путиным. Ведь все мы понимаем, что подписанное Януковичем письмо, которое фактически приглашало российские войска для оккупации Украины, было фиговым листком, которым РФ прикрывала оккупацию Украины", — отметил глава Генпрокуратуры.

Как сообщал MIGnews.com.uа ранее, народный депутат Украины Михаил Добкин заявил, что бывший президент Виктор Янукович в 2014 году должен был остаться в Украине и умереть, если бы пришлось.