Луценко вызвали на допрос в НАБУ

Нaциoнaльнoe aнтикoррупциoннoe бюрo Украины вызвало на допрос генерального прокурора Юрия Луценко. Об этом сообщила пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган на своей странице в Facebook.

По полученным данным, Луценко будут допрашивать в качестве свидетеля.

"Генеральный прокурор Юрий Луценко вызывается на допрос в НАБУ по поводу принятия им процессуального решения о передаче резонансного уголовного производства в отношении участника Евромайдана Ивана Бубенчика составу прокуроров во главе с заместителем генпрокурора А.Стрижевской для осуществления беспристрастного и эффективного досудебного расследования", — отметила Сарган.

По ее словам, поводом для такого решения в апреле прошлого года стали заявления участников Революции достоинства и публикации ряда СМИ о предвзятой квалификации действий Бубенчика во время событий в январе-феврале 2014 года.

"Генеральный прокурор вызывается на допрос в качестве свидетеля в уголовном производстве, возбужденном по заявлению адвоката потерпевших. Этим адвокатом является О.Горошинський, известный защитник "беркутов "и самого Януковича", — уточнила Сарган.

Она также сообщила, что производство зарегистрировано по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч.1 ст.364 УК Украины.

"Почитаем статью: "Злоупотребление властью или служебным положением, то есть умышленное, из корыстных побуждений либо в иных личных интересах или в интересах третьих лиц, использование служебным лицом власти или служебного положения вопреки интересам службы, если оно причинило существенный вред охраняемым законом правам и интересам отдельных граждан или государственным или общественным интересам, или интересам юридических лиц".

Напомню, орган досудебного расследования — Национальное антикоррупционное бюро Украины", — подчеркнула Сарган.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, президент Украины Владимир Зеленский вновь обратился к Верховной Раде с просьбой безотлагательно рассмотреть вопрос об увольнении генерального прокурора Юрия Луценко и министра иностранных дел Павла Климкина.