Луценко расформировал департамент, расследовавший убийства на Майдане

Гeнeрaльный прoкурoр Юрий Луцeнкo фaктичeски рaсфoрмирoвaл Дeпaртaмeнт специальных расследований, который занимается делами расстрела Майдана и преступлениями чиновников. Об этом в понедельник, 24 октября, сообщает общественная организация (ОО) Адвокатская совещательная группа. «Юрий Луценко фактически расформировал Департамент специальных расследований, который занимается делами Майдана и преступлениями чиновников», – говорится в сообщении ГО в Фейсбуке.

Именно таков смысл приказа, который он огласил сегодня на общем совещании следователей и прокуроров ДВР, где также присутствовали адвокаты семей небесной сотни и потерпевший Владимир Бондарчук. Г-ну Горбатюку оставляют само название, забирают полномочия и людей.

В приказе отмечается о ликвидации обоих управлений департамента специальных расследований, сокращения и вывода за штат следователей и прокуроров.

«Фактически это означает, что как центр расследований преступлений прошлой власти в том числе преступлений против Майдана, департамент уничтожен. У Горбатюка снова остается 20 следователей. Все, чего пострадавшие добились за эти два года, уничтожается», – отмечают общественные активисты.

«Одновременно Луценко создал управление расследований преступлений, совершение преступными организациями под руководством Столярчука, Басова, Захарова. Это управление должно забрать у Горбатюка все дела по созданию Януковичем преступной группировки. Сейчас на совещании у Столярчука решается конкретный перечень дел. Вероятно, что у Горбатюка заберут все преступления по чиновникам и насильственные преступления в части создания Януковичем ОПГ и участия в ней других высших лиц государства. по плану, озвученному Юрием Луценко, все эти дела объединят вместе с делами, Клименко, Курченко и др, расследуемых военной прокуратурой и до конца года направят объединенное дело, которое будет насчитывать 5000 томов в суд в порядке заочного производства. Полную ответственность за последствия такого ришеня взял на себя Генеральный прокурор», – сообщают юристы.

Адвокаты семей Небесной сотни считают, что такое решение принято без осознания юридических и политических последствий. А последствия следующие:

1) Развал центра расследование дел, которого мы так долго и трудно добивались.

2) Вывод пострадавших из процесса расследования. Отсутствие какого-либо контроля с их стороны, отсутствие возможности подать гражданские иски и возместить ущерб.

3) Вывод из-под уголовной ответственности Януковича, Пшонки, Захарченко, Клименко, Курченко, Арбузова и других. Невозможность уголовного преследования этих лиц в дальнейшем.

Истечение годового срока расследования: при объединении дел оставшиеся сроки расследования считаются по наименьшему из сроков дел к объединению. То есть остается два – четыре месяца. И они 100% истекут до передачи дела в суд.

Времени, отведенного для заочного расследования законом, не хватит даже для ознакомления с делом защитой и потерпевшими. Не говоря уже о завершении расследования.

Даже чисто арифметически уже сейчас не хватает сроков для ознакомления с 5000 томов до истечения годового срока расследования и срока, отведенного законом о заочном производстве.

Это сделает невозможным назначение судом обвинительного акта до рассмотрения и вынесения приговоров.

То есть фактически Юрий Луценко выводит из-под ответственности как самого Януковича, так и всю группу чиновников, в отношении которых будут объединены дела и объявлено о завершении расследования. Обратной дороги нет. Затем переиграть и возобновить расследование или направить дело в суд в общем (не заочном порядке) УПК не позволяет. По истечении года на досудебное расследование, восстановить срок также невозможно.

Завтра 25.10.2016 года в Украинском доме в Украинском кризисном центре в 9-00 представители семей Небесной сотни и их адвокаты проводят пресс-конференцию по этому поводу.

Адвокатская Консультационная Группа – общественная организация, основанная группой адвокатов, представляющих интересы потерпевших в уголовных процессах, открытых по фактам насилия во время Революции Достоинства.

Ранее НБН сообщал, что для завершения следствия по Януковича и его окружения ГПУ создала новое управление.