Луценко и Ярош получили «приговоры» в «ЛНР»

"Трибунaл" в тaк называемой Луганской народной республике вынес "приговоры" Игорю Коломойскому, Юрию Луценко, Дмитрию Ярошу и еще нескольким лицам, которые связаны с действующими властями Украины. Об этом сообщает Донецкое агентство новостей.

По словам "судьи" Елены Шишкиной, "трибунал" в общей сложности провел более 40 судебных заседаний и рассматривал уголовное дело со строгим соблюдением Уголовно-процессуального кодекса Украины. Всего к различным срокам приговорили 18 человек. "Дела" 10 человек якобы рассматривались судом в закрытом режиме.

Стоит отметить, что в списке фигурируют председатель Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания Юрий Артеменко, украинский бизнесмен и бывший глава Днепропетровской ОГА Игорь Коломойский, генпрокурор Украины Юрий Луценко, главный редактор сайта "Новости Донбасса" Алексей Мацука, бывший и.о. генпрокурора Олег Махницкий, бывший и.о. генпрокурора Юрий Севрук, экс-генпрокурор Виктор Шокин, экс-генпрокурор Виталий Ярема, внефракционный нардеп и бывший лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош.

Так называемый трибунал приговорил Коломойского к пожизненному заключению с конфискацией имущества, а остальные получили от 3 до 12 лет лишения свободы. Его обвинили в "злоупотреблении властью, развязывании военного конфликта, создании не предусмотренных законами Украины военизированных формирований, пособничестве в совершении бандитизма".

Генпрокурор Юрий Луценко был "осужден" к 10 годам тюрьмы за "сокрытие преступлений, злоупотребление служебным положением, совершение многочисленных преступлений против правосудия" и прочее. А Дмитрия Яроша приговорили к 12 годам тюрьмы за "соучастие в совершении терактов".

Как сообщал MIGnews.com.ua, президент РФ Владимир Путин заявил, что Российская Федерация будет и впредь помогать самопровозглашенным республикам на Донбассе.