Луценко: Чтобы присоединиться к НАТО, нужно быть последовательным

Тoрмoжeниe рeфoрм и пoлитикa заигрывания с Москвой, которую исповедует Петр Порошенко, больше всего мешают сближению Украины и НАТО. Об этом народный депутат от "Батькивщины" Игорь Луценко, комментируя последние социологические исследования об отношении украинцев к НАТО.

Согласно общенациональному опрос, который провели "Фонд Демократические инициативы" имени Илька Кучерива и Киевский международный институт социологии, примерно 42% украинцев считают членство в НАТО лучшей гарантией национальной безопасности.

"Но радуясь за это, нельзя не отметить тревожный сигнал. По сравнению с прошлым годом количество сторонников НАТО несколько снизилась. Почему? Ведь именно НАТО за это время не изменилось?" — задался риторическим вопросом Луценко.

По его убеждению, действующая власть по интеграции в НАТО — непоследовательна.

"Проблема заключается в поведении украинской власти, которая не объясняет людям, для чего нам нужно присоединяться к НАТО. Не противодействует советско-российским мифами о том, что НАТО — агрессивный блок. Не борется за умы молодого поколения, которое сейчас тоже растет под влиянием антинатовской пропаганды из России и ее союзников в Европе", — пояснил депутат.

Луценко также считает, что власть не хочет признавать, что для присоединения к НАТО нужны изменения — утверждение других и военных, и политических стандартов, "потому что эти стандарты требуют от той же власти вести себя по-другому".

"В конце концов, двойная политика, политика постоянного мира с Москвой и ее головорезами в ОРДЛО и Крыму, которую с первых дней своего президентства осуществляет Порошенко, отталкивает от нас союзников по НАТО. Одна наша рука протянута в сторону НАТО с просьбой предоставить оружие, другая — пожимает руку Путину и тщательно оберегает российский бизнес здесь от санкций, предоставляя возможности контролировать рынок топлива в Украине", — подытожил депутат от "Батькивщины".