Лидеры G20 приняли декларацию по итогам саммита

Учaстники сaммитa G20, который проходил в Буэнос-Айресе в Аргентине, подписали итоговую декларацию. Об этом сообщается в документе, обнародованном на официальном сайте саммита.

Известно, что лидеры "Большой двадцатки" в декларации, которая состоит из 31 пункта, подтвердили стремление к устойчивому росту экономики. Кроме того, участники договорились о необходимости реформирования Всемирной торговой организации (ВТО), так как сейчас ВТО не достигает своих целей.

Отмечается, что в декларации указан пункт о необходимости борьбы с терроризмом в Сети.

Также лидеры G20, за исключением президента США Дональда Трампа, приняли решение следовать и  в дальнейшем следовать Парижскому соглашению по климату. На саммите также обсуждался вопрос совместной борьбы над устранением причин вынужденной миграции.

"Мы договорились о коммюнике. Теперь я передаю эту ответственность Японии, которая станет следующей страной для проведения саммита "Большой двадцатки", — заявил президент Аргентины Маурисио Макри после окончания последнего пленарного заседания на саммите.

Как ранее сообщал MIGnews.com.ua, в субботу, 1 декабря, канцлер Германии Ангела Меркель обсудила с президентом России Владимиром Путиным ситуацию в Керченском проливе и захват РФ трех украинских суден с членами их экипажей.