Летающие автомобили — в Японии появится специальный комитет

В Япoнии намерены создать комитет по летающему дорожному транспорту, задачей которого будет разработать и ввести в действие правила для летающих автомобилей в течение десяти лет. Об этом сообщает Bloomberg.

В комитет вошла 21 компания, включая европейский концерн Airbus, американский Boeing, а также Toyota, NEC, Cartivator, ANA Holdings, Japan Airlines и Uber Technologies. Первое заседание состоится 29 августа 2018 года.

Правительство Японии объявило о серьезном намерении развивать общественный летающий транспорт в июле этого года. Планируется разработать автомобили, которые смогут двигаться по дорогам общего пользования и выполнять полеты на небольшой высоте. Первые полеты подобных транспортных средств в Японии запланировали на 2020 год.

Сначала автомобили будут использовать во время стихийных бедствий, для перемещения между населенными пунктами в случае повреждения дорог. Благодаря этому разработка нормативной базы для летающих автомобилей будет ускорена.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, в среду, 8 августа, в связи с приближением тайфуна "Шаньшань" в аэропортах Японии отменили 162 авиарейса.