Лавров заявил, что о войне России и США говорят американские военные

Рoссия нe собирается  идти на обострение нынешнего "холодного" конфликта с Соединенными Штатами. Об этом глава МИД России Сергей Лавров в интервью американскому телеканалу Си-эн-эн.

По его словам, Москва не собирается воевать с США или брать сирийский Алеппо в интересах армии Башара Асада. Однако со стороны американских военных постоянно слышатся заявления, что война с Россией неизбежна. "Я оставляю это на их совести", — сказал глава МИД.

Также Лавров прокомментировал недавнее заявление главы МИД Британии Бориса Джонсона о том, что "Россия может стать страной-изгоем на международной арене". В своем заявлении Джонсон прямо обвинил Россию в уничтожении гуманитарного конвоя ООН в регионе Алеппо и заявил, что бомбардировки гражданских объектов должны стать объектом рассмотрения для международного трибунала.

Глава российского МИДа ответил на это, что "целый ряд его коллег просто хотят засветиться с такими заявлениями". "Мы могли бы обсудить тему военных преступлений в соответствующем формате. Для этого существуют определенные международно признанные процедуры, и лучше использовать в этих целях именно такие средства, а не СМИ", — сказал Лавров.

В конце сентября Генеральный секретарь организации Пан Ги Мун объявил, что в ООН создадут внутреннюю комиссию по инциденту с атакой на гуманитарный конвой, после которой ООН решила прекратить все гуманитарные поставки в Сирию.

Как сообщал MIGnews.com.ua, Запад возлагает ответственность за уничтожение конвоя на российскую или сирийскую авиацию. Россия заявляла, что непричастна к нападению. Ранее эксперты ООН пришли к выводу, что гуманитарный конвой подвергся воздушной бомбардировке, и  опроверг высказанную Российской Федерацией версию о взрыве гумконвоя.