Кузьмин: Глава Офиса президента не имеет права заниматься Донбассом

Нaрoдный дeпутaт от партии "Оппозиционная платформа — За жизнь" Ренат Кузьмин попросил не обращаться к главе Офиса президента Андрею Ермаку по теме Донбасса. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

"Отстаньте уже от Ермака по теме Донбасса и мирных переговоров. Какие к нему могут быть претензии? Он дипломат? Министр? Член правительства? Государственный служащий? Нет же — он даже не чиновник. Глава Офиса президента — это руководитель президентской канцелярии, только и всего. Канцелярии, обеспечивающей работу президента. В полномочия руководителя Офиса не входит проведение международных переговоров, в т. в. Нормандского или Минского форматов. Он не имеет права заниматься Донбассом, как, впрочем, и другими важнейшими вопросами государственного строительства: это не входит в круг его полномочий.", — пишет Кузьмин.

"Кроме того, об Офисе президента нет ни слова в Конституции. Как, кстати, там нет ни слова о НАБУ и ГБР, а также о праве президента назначать их руководителей. Зеленский создал свой Офис в прошлом году в качестве вспомогательного консультационного органа для обеспечения собственной деятельности и не наделил его никакими властными полномочиями, в том числе по ведению международных и прочих переговоров по Донбассу.", — подытожил политик.