Кулеба заявил, что в разных странах мира эвакуации ожидают почти 11,5 тысяч украинцев

Министр инoстрaнныx дeл Украины Дмитрий Кулеба заявил, что в разных странах мира эвакуации ожидают 11 449 украинцев.

При этом глава внешнеполитического ведомства призвал граждан оставаться там, где они находятся.

"В настоящее время количество граждан, ожидающих эвакуации из разных стран мира, составляет 11 449 человек. Эта цифра динамична, так как кто-то постоянно эвакуируется, а кто-то наоборот меняет свое мнение и решает эвакуироваться, информируя об этом посольство или консульство", — отметил Кулеба.

Также он призвал тех граждан Украины, которые имеют средства для проживания в той стране, где они сейчас находятся, там и оставаться. Кроме того министр заявил, что "путешествие — это подвергание себя опасности".

"Вы не можете осуществить длительный переезд, не касаясь поверхности, не общаюсь с людьми, и вы никогда не знаете, где у вас будет риск заражения", — подчеркнул Кулеба и добавил, что сейчас "критический период" и "ближайшие недели будут определяющими".

"В целях вашей же безопасности желательно, чтобы вы эти недели находились пока там, где вы находитесь, это для вас лично гораздо безопасный вариант", — отметил министр.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, в Киев из Москвы приехал спецпоезд с украинцами, не имевшими возможности самостоятельно добраться домой из-за карантина.