Кулеба назвал позорным решение Совета Европы по России

Рeшeниe Кoмитeтa министрoв Совета Европы, которое способствует возвращению российской делегации в ПАСЕ, является позорным. Такое заявление сделал представитель Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба.

В своем Twitter-аккаунте дипломат отметил, что Украина и еще пять государств голосовали против этого решения при принятии проекта на уровне послов.

"Это противоречивое по содержанию и позорное по контексту решение. Консенсуса в отношении него в Комитете министров нет. Борьба будет продолжаться в ПАСЕ на уровне депутатов, — подчеркнул Кулеба. — Некоторые ключевые столицы Европы приняли решение вернуть РФ в ПАСЕ. Все делается с улыбками, заверениями в верности ценностям и благими намерениями. За кулисами — обычная циничная дипломатия тех, кто решил любой ценой выручить своего вредного, но давнего партнера — Россию".

В то же время заместитель министра иностранных дел Украины Сергей Кислица отметил, что украинская сторона будет настаивать, чтобы дополнительный механизм санкций, который должны разработать национальные делегации, дополнял, а не заменял действующий, который сейчас останавливает делегацию РФ от участия в работе ПАСЕ.

В России же данное решение Совета Европы назвали "важным шагом в правильном направлении".

"Это важный шаг в правильном направлении, подтверждающий наши предыдущие оценки необоснованности и противоправности предыдущих санкционных решений ПАСЕ по российской делегации, — заявил глава комитета Совета Федерации России по международным делам Константин Косачев. — Теперь будем наблюдать за реакцией на это решение и последующими действиями со стороны ПАСЕ — ведь устав для всех ветвей власти в организации единый. Время до июньской сессии у руководства ПАСЕ еще есть".

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, в пятницу, 17 мая, более 30 министров иностранных дел стран-членов Совета Европы приняли решение, которое поможет российской делегации вернуться в ПАСЕ по чрезвычайной процедуре.