Квоты для украинской музыки на радио возросли еще на 5%

С сeгoдняшнeгo дня квoты на украиноязычную музыку на радио возросли до 35%. Об этом сообщил вице-премьер-министр Украины Вячеслав Кириленко на своей странице в Twitter.

“Сегодня вступает в силу третий этап внедрения украинских квот на радио — не менее 35% песен, в т.ч. в прайм-тайм, на украинском языке”, — говорится в сообщении.

Стоит отметить, что 8 ноября 2016 года в Украине вступил в силу закон, согласно которому радиостанции должны выделять часть эфирного времени для песен на украинском языке.

С каждым годом квота на украиноязычную музыку увеличивалась. Так, в течение первого года она составляла 25%, в течение второго — 30%, с третьего — 35%. Квота должна сохраняться в течение суток и во временных промежутках 7:00 — 14:00 и 15:00 — 22:00.

За нарушение закона на радиостанции накладывается штраф в размере 5% от общей суммы лицензионного сбора.

Известно, что за весь период действия языковых квот Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания оштрафовал нарушителей на сумму свыше 1 млн гривен.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, в сентябре президент Украины Петр Порошенко заявлял, что украинские радиостанции перевыполняют языковые квоты на 24%.