Кто умнее — ученые заявили о большей развитости мозга собак

Исслeдoвaтeли Унивeрситeтa Вандербильта в Нэшвилле сделали заявление, что собаки значительно превосходят кошек в интеллектуальной сфере. К такому выводу ученые пришли, проанализировав количество нейронов в мозге животных, пишет Daily Mail.

Согласно полученным  учеными результатам, в мозге собак содержатся более 530 миллионов пирамидальных кортикальных нейронов, в то время, как у кошек в половину меньше — 250 миллионов.

При этом известно, что у человека таких нейронов около 16 миллиардов, и эти показатели разительно отличаются от показателей обоих животных. Однако, именно повышенная активность мозга собак, в отличие от кошек, помогает им понимать человеческие команды и лучше понимать хозяина.

Помимо этого, учеными было установлено, что у пса, принадлежащего к породе золотистый ретривер, на которой, в частности, и проводились исследования, мозг в дважды активнее, чем у  бурого медведя, несмотря на то, что у последнего размер мозга значительно больше.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, в штате Уттар-Прадеш Индии стадо, состоящее из восьми ослов, оказалось за решеткой из-за того, что животные съели ценные растения, растущие неподалеку индийской тюрьмы.