КСУ признал незаконным создание НКРЭКУ

Кoнституциoнный суд Украины признал неконституционным создание Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, пишет Зеркало недели.

Суд признал не соответствующим Основному Закону ряд положений закона "О Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг".

Представление о незаконности НКРЭКУ поступило от 46 народных депутатов.  В КСУ решили, что Нацкомиссия была создана неконституционным способом, ее статус и способ формирования не соответствуют Конституции.

Также КСУ постановил, что бывший президент Украины Петр Порошенко превысил свои конституционные полномочия, создав своим указом НКРЭКУ.

"Президент вышел за пределы своих конституционных полномочий, поскольку полномочия главы государства исчерпывающе определены Основным Законом, который не предусматривает его право образовывать такие органы. Так же Конституция не наделяет президента правом назначать и увольнять членов НКРЭКУ", — говорится в сообщении.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, главе Конституционного суда Украины Станиславу Шевчуку выразили недоверие.