Крупные налогоплательщики увеличили отчисления в государственный бюджет в два раза

В июнe тeкущeгo года крупные налогоплательщики увеличили отчисления в государственный бюджет в два раза — до 37,9 миллиардов гривен, что является рекордным показателем. Об этом говорится в сообщении Офиса крупных налогоплательщиков.

По полученным данным, в июне поступления налогов и сборов в государственный бюджет почти в два раза превышает сбор платежей за аналогичный период прошлого года.

Также сообщается, что налога на добавленную стоимость в июне поступило 10 млрд гривен, акцизного налога — 6,4 млрд гривен и налога на прибыль — 2,5 млрд гривен.

Рост поступлений в госбюджет произошел по сравнению с июнем 2018 года по всем бюджетообразующих налогам, а именно: по налогу на прибыль поступления увеличились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 1,1 млрд гривен, или на 77,7%; по налогу на добавленную стоимость — на 1,1 млрд гривен, или на 11,7%; по акцизному налогу — на 701,5 млн гривен, или на 12,4%; по части чистой прибыли — на 15,7 млрд гривен, или почти в 21 раз.

Доля налоговых платежей от крупного бизнеса, обслуживаемого офисом в июне превысила 65% от бюджета налоговых платежей по Украине.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, Украине до конца года необходимо выплатить 70,2 миллиарда гривен (около 2,7 миллиардов долларов) по внешним долгам.