Крымский кризис стал поводом для Владимира Путина отказаться от формата Минских переговоров. Факты ICTV узнали, зачем президент России отказывается от нормандского формата и почему Украине выгодно держать Путина в Минске.

Путин нaзвaл встрeчу нoрмaндскoй чeтвeрки в сeнтябрe бeссмыслeннoй

Крымский кризис стaл поводом для Владимира Путина отказаться от переговоров.

Факты ICTV узнали, зачем президент России отказывается от нормандского формата и почему Украине выгодно держать Путина в Минске.

Что случилось?

Владимир Путин назвал встречу нормандской четверки в сентябре бессмысленной. Затем последовало сообщение от Министерства иностранных дел России.

В ведомстве заявили, что Россия отказывается участвовать в переговорах в нормандском формате, а также обвинили Киев в «политике террора и провокаций».

Кстати, еще тогда Владимир Путин пообещал, что Россия «мимо такого проходить не будет».

Напомним, кризис в отношениях Украины и России заметно обострился с 10 августа. Тогда ФСБ сообщила о якобы террористическом акте со стороны Украины на территории оккупированного Крыма.  

К слову, Факты ICTV разобрались, насколько все серьезно, ведь некто заговорил о большой войне. 

Как отреагировала Украина?

В свою очередь, в Украине успели заявить, что провокация в Крыму – это попытка президента России отказаться от нормандского формата.

- Большинство стран продлили санкции против России. Это означает, что эта игра Путина не удалась. Поэтому Путин снова будет сейчас искать, как выкрутить ситуацию вокруг невыполнения им Минска и, опять же, представить провокацию и ложь в Крыму как то, что это Украина нарушила какие-то договоренности. В такой способ он хочет выйти «белым-пушистым» из нормандского формата, — сказала вице-премьер-министр по вопросам евроинтеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе.

Президент Петр Порошенко назвал заявление ФСБ об «украинских диверсантах» в Крыму циничной фантазией.

Глава государства также добавил, что России пора заняться выполнением Минских договоренностей и начать использовать для этого механизмы  нормандского формата.

Вице-спикер Верховной Рады и представитель Украины на переговорах в Минске Ирина Геращенко связала провокации Кремля с намерениями снять санкции:

- Цель РФ — снять любым способом санкции, обвинив Украину во всех смертных грехах: в терроризме, диверсиях, нарушениях, невыполнении, промедлении. Мы не имеем права подыгрывать этому сценарию.

Зачем Путину все это?

Российский президент планирует решать судьбу Украины без участия Киева, считает директор Института исследования РФ в Королевском колледже Лондона Сэм Грин.

- Судьба Украины будет решаться Москвой с Западом, особенно с Вашингтоном, без участия Киева. Безразлично, идет ли речь о Донбассе или Карабахе, приоритетом для Москвы является заморозка конфликта, и плевать на правовые аспекты, — отметил Грин.

Эксперт также объяснил, какая еще цель может быть у Владимира Путина:

 — Конец Нормандского формата означает конец Минского процесса, но конец Минского процесса не означает конец санкций.

Завершение Минского процесса может стать прологом к борьбе за новые условия по санкциям, что может привести к тому, что вообще исчезнут критерии их снятия. Для Путина это рискованная игра, разве что он ставит цель структурный конфликт с Западом.

Что такое Минские переговоры?

Это регулярные встречи представителей России, Украины и отдельных районов Луганской и Донецкой областей, на которых обсуждаются вопросы, связанные с выполнением Минских договоренностей.

Сами же Минские соглашения были подписаны еще 5 февраля 2014 года.

Согласно этому документу, должны были воплотиться в реальность прекращение огня с обеих сторон, освобождение заложников и другие пункты, которые направлены на улучшение ситуации на востоке Украины.

Как можно заменить, некоторые пункты из соглашения не выполняются. Именно поэтому три стороны регулярно встречаются в Минске для обсуждения проблем.

А нормандский формат, о котором все так говорят – это дипломатическая группа чиновников высокого ранга, которые представляют Германию, Россию, Украину и Францию, по урегулированию ситуации на Донбассе.

Обычно, на встречах бывают либо министры иностранных дел, либо главы государств. 

К слову, в последнее время, нормандская четверка обсуждает реализацию Минских соглашений.

Зачем Украине Минск?

Экс-президент Украины Леонид Кравчук заявил, что благодаря Минскому процессу агрессия России была остановлена, а Владимир Путин – пошел на переговоры.

- Минский процесс положительно выполнил свою миссию, — добавил бывший глава государства.

А представитель России признал, что благодаря Минску массовая гибель людей на Донбассе прекратилась. 

Сейчас, к примеру, Украина настаивает на возвращение под свой контроль границы с Россией. 

В частности, на переговорах активно обсуждается вопрос освобождения заложников. 

Кстати, не смотря на напряженные российско-украинские отношения в последние время, есть мнение, что атака России не произойдет. Факты ICTV собрали 7 умных мыслей о том, почему Россия не будет наступать.

Богдан Аминов