Кров может помочь вылечить у зараженных коронавирус

В бoрьбe с кoрoнaвирусoм может помочь переливание сыворотки крови, пишет South China Morning Post.

Ученые провели эксперимент на сирийских золотистых хомяках, их структура белка АСЕ2 похожа на человеческую. Этот белок и является проникновениям коронавируса в клетку.  

Через неделю заражения у хомяков были тяжелые симптомы,связанные с поражением легких, трахеи, иммунной системы, кишечника. Но уже через несколько недель грызуны постепенно выздоравливали, начали набирать свой прежний вес, а в крови выработались антитела.

Отмечается, что специалисты использовали сыворотку их крови для переливания здоровому хомяку, а затем инфицировали его коронавирусом. Таким образом вирусная нагрузка у грызуна была в несколько раз ниже. 

"Если мы сделаем то же самое с людьми, введя плазму крови выздоровевших пациентов через вену, это может действительно помочь им восстановиться, снизив вирусную нагрузку", — заявил ведущий исследователь профессор Юэн Квок-юн

Сейчас команда профессора ожидает одобрения со стороны медицинского комитета по этике, чтобы приступить к исследованию на людях.   

Также во время эксперимента выяснилось, что инфицированные хомяки способны заражать здоровых коронавирусом, находясь с ними в одной клетке.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, инфицированные коронавирусом люди наиболее опасны в первую неделю, когда появляются симптомы.