Кризис в Венесуэле: инфляция достигла 1,3 млн процентов

В Вeнeсуэлe гoдoвoй рост инфляции достиг 1,3 миллиона процентов к концу ноября 2018 года. Об этом сообщили в парламенте страны, пишет Reuters.

Отмечается, что к концу 2018 года темпы роста инфляции снизились. В частности, в сентябре она выросла на 228%, однако уже в октябре — на 148%, а в ноябре достигла 144%.

Стоит отметить, что правительство Венесуэлы не оглашает никакой информации о состоянии экономики страны. Данные распространяет лишь один источник — парламент.

Кроме того, президент страны Николас Мадуро в конце ноября увеличил минимальную зарплату на 150 процентов. Хотя в пересчете с местной валюты это составляет около 10 долларов. Граждане Венесуэлы говорят, что не могут позволить себе купить даже предметы первой необходимости.

Источники агентства Reuters сообщили, что Международный валютный фонд потребовал от правительства Венесуэлы предоставить данные об экономике. Еще в июле 2018 года Валютный фонд уведомил, что если власти не изменят финансовую политику, то инфляция к концу года может достичь 1 млн процентов.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, в конце октября Национальный банк Украины повысил прогноз инфляции на текущий год с 8,9% до 10,1%.