Контактная группа проведет еще один раунд переговоров по обмену пленными

В пятницу, 20 дeкaбря, Трexстoрoнняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе проведет переговоры по обмену пленными. Об этом заявил представитель украинской стороны в Минске Леонид Кучма.

"Накануне была очень длительная встреча. Нам бы хотелось иметь намного лучшие результаты. Но, с учетом встречи лидеров Франции, Германии, России и президента Зеленского в Париже, среди всех проблем ситуации на Донбассе вчера на первом месте для нас были вопросы безопасности и проблема освобождения незаконно задержанных лиц. Нам не удалось достичь того, чего хотелось", — цитирует Кучму его пресс-секретарь Дарья Олифер в Facebook.

Также отмечено, что переговоры продолжаются несмотря на отсутствие результатов.

"Не буду вдаваться в подробности и не хочу бросаться обвинениями, — переговорный процесс продолжается. Мы сегодня встретились у президента, поговорили о результатах, как только я переговорил и с Грызловым (представитель РФ Борис Грызлов, — ред.). Надо все-таки попробовать завтра, не откладывая, провести скайп-конференцию по этому вопросу. Сделать все, чтобы до Нового года освободить людей, хотя бы какую-то часть. Удастся или не удастся — неизвестно. Но президент ставит этот вопрос на первом месте, у него колоссальное желание добиться результата. И вся наша группа приложит все усилия, чтобы люди встречали Новый год дома", — заявил Кучма.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы по Донбассу Валерия Лутковская заявила, что украинская сторона надеется вернуть из ОРДЛО 77 удерживаемых граждан в рамках первого этапа обмена в формате "всех на всех".