Конгресс начинает расследование законности введения Трампом режима ЧС

В Сoeдинeнныx Штатах Америки юридический комитет Палаты представителей Конгресса заявил, что начнет немедленно расследовать законность введения режима чрезвычайного положения в стране президентом Дональдом Трампом. Об этом говорится в открытом письме конгрессменов на имя президента США.

Конгрессмены отмечают, что это решение, на которое они не соглашались, грабит военный бюджет США и нарушает основной принцип разделения властей и основные положения Конституции. Они подчеркивают, что Трамп "годами не мог добиться одобрения Конгресса на строительство стены".

Соответствующее решение Трампа, по мнению авторов письма, "вызывает серьезные конституционные и уставные вопросы".

"Мы просим, чтобы лица, которые принимали участие в подготовке этого заявления, включая советника Белого дома Пэта Сиполлона и чиновников Минюста, были доступными для слушаний в ближайшие дни, чтобы мы могли полностью понять обоснование ваших односторонних деклараций", — добавили конгрессмены.

Как ранее сообщал MIGnews.com.ua, президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп заявил о решении ввести в стране чрезвычайное положение из-за ситуации на границе с Мексикой.