Комиссия Киевсовета хочет переименовать станцию метро «Петровка» в «Почайну»

В пятницу, 10 фeврaля, Кoмиссия по наименованиям Киевского городского совета приняла решение о переименовании станции столичного метро «Петровка» в «Почайну». Об этом сообщила активистка Аннабель Морина. «Члены комиссии и присутствующие столько добрых слов сказали о Почайне и переименовании! Следующий этап – 2 месяца общественных обсуждений на сайте Киеврады», – написала г-жа Морина на своей странице в Фейсбуке.

Стоит отметить, что станйция киевского метро «Петровка» свое название получила от железнодорожной станции расположенной поблизости, которая, в свою очередь, получила его от названия Подола в 1920-30-х гг.

В 1924 году Подольский район города был назван Петровским – Петровкой – в честь «всеукраинского старосты», председателя Всеукраинского Центрального Исполнительного Комитета Г. И. Петровского. Впоследствии Подолу возвратили его историческое название, но железнодорожная станция и местность вокруг нее именуется по-прежнему – Петровка, хотя первоначальный смысл уже забыт. Почти до конца 1920-х годов эту северную часть Подола занимали обширные пастбища и сенокосы, расположившиеся в долине реки Почайной. Они известны еще со времен Киевской Руси.